使い方 ワード検索 管理用

お名前 (必須)
タイトル (必須)
メッセージ
顔アイコン




(顔アイコンを選んでください。)
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

はしかについて。 投稿者:3児の母 投稿日:2019/02/18(Mon) 15:34:38 No.5608 [返信]  
お世話になります。

妊婦検診で抗体検査をしてもらいましたが、風疹と麻疹はそこに含まれていますか⁉️
麻疹が流行していて心配になったので質問させてもらいます。


Re: はしかについて。 高山 - 2019/02/19(Tue) 12:42:22 No.5609
風疹の検査だけで、麻疹はしていません。


帝王切開 投稿者:もうすぐ2児のママ 投稿日:2019/02/14(Thu) 20:36:13 No.5605 [返信]  
こんばんは(^_^)
質問失礼いたします。
高山さんで帝王切開の場合、入院日数は何日になるのでしょうか?
回復によっては早く退院できたりするのでしょうか?
あと、帝王切開の場合、何日目から母子同室なのでしょうか?
しんどい時などは預かってもらえりするのでしょうか?


Re: 帝王切開 高山 - 2019/02/15(Fri) 13:06:40 No.5607
入院は9〜10日ぐらいでしょう。1日ぐらい早く退院される場合もあります。  母児同室は本人の都合で決めて下さい。手術の次の日から同室可能です。


クロミッドの処方について 投稿者:みきママ 投稿日:2019/02/14(Thu) 18:09:53 No.5604 [返信]  
お世話になります
第二子を2年半前くらいに高山さんで出産しました
第三子を希望しているのですが
基礎体温が2層に安定せず体調からも無排卵を疑っています
排卵誘発剤は服用経験がありませんが処方していただけるのでしょうか?
また年齢的なこともあり、次回の排卵の確率を上げたいのですが
月経が始まって何日で受診するべきですか?
よろしくお願いします


Re: クロミッドの処方について 高山 - 2019/02/15(Fri) 12:59:56 No.5606
生理開始5日めから内服しますので、生理が始まったころに受信してください。  ただ基礎体温をつけておいて下さい。


痛み止め 投稿者:3児のママ 投稿日:2019/01/26(Sat) 17:14:45 No.5601 [返信]  
今3ヵ月ぐらいなんですが、頭痛い時にカロナール300を服用してもいいですか?


Re: 痛み止め 高山 - 2019/01/28(Mon) 12:17:09 No.5602
内服して良いです。他の痛み止め薬はやめて下さい。


Re: 痛み止め 3児のママ - 2019/01/28(Mon) 15:57:36 No.5603
わかりました!
ありがとうございます!


麻黄湯 投稿者:3児ママ 投稿日:2018/12/26(Wed) 11:57:54 No.5599 [返信]  
高熱がでて、節々が痛く倦怠感もあり、受診したらインフルエンザはマイナスでした。しかし麻黄湯を出しときますといわれ、飲んでるのですが授乳中です。大丈夫でしょうか?


Re: 麻黄湯 高山 - 2018/12/26(Wed) 14:08:30 No.5600
長期に内服しないかぎり大丈夫でしょう。


帝王切開後の食事 投稿者:むむ 投稿日:2018/12/20(Thu) 14:49:32 No.5597 [返信]  
予定帝王切開した場合、通常食はいつから食べれますか?


Re: 帝王切開後の食事 高山 - 2018/12/22(Sat) 08:55:47 No.5598
手術当日は絶食です、次の日から流動食が始まり、術後2日めからは普通食になります。


ほっぺたの赤み 投稿者:かん 投稿日:2018/12/17(Mon) 00:10:21 No.5595 [返信]  
1歳1ヶ月の子がいるのですが、12日夕方からほっぺた、唇の下、顎が赤くなっています。ただ、ずっとというわけではありません。ご飯を食べている時や眠る前とかに赤くなります。
熱もなく元気ではあるのですが、それまでは赤くなったりしなかったので、小児科もしくは皮膚科に診てもらいに行くか迷っています。
触ってみるとすこしざらついているかなという程度です。
12日のお昼に、ほっぺたが乾燥で荒れてブツブツになっている子(薬を塗っているが効かないと言っていました)と接触したので、それは乾燥ではなくりんご病などだったのかな?と不安もあります。
我が子も乾燥が原因なのでしょうか?皮膚科にかかるべきなのでしょうか。
こちらのコミュニティでは不適切な質問であれば、申し訳ありません。


Re: ほっぺたの赤み 高山 - 2018/12/17(Mon) 15:05:11 No.5596
専門外なので答えずらいですが、まず小児科を受診されたら良いと思います。


健診について 投稿者:とも 投稿日:2018/12/10(Mon) 11:27:53 No.5593 [返信]  
現在他府県に住んでいるのですが、里帰り出産する予定です。
私が産まれた高山クリニックでと思い、来年に1度受診する予定なのですが、現在行ってる所での紹介状は必要でしょうか?
また月1~2で地元には帰っているので、健診自体地元でのみにしたほうがいいでしょうか?
正直両方での健診は面倒です。


Re: 健診について 高山 - 2018/12/10(Mon) 16:06:40 No.5594
まず1度受診してみて下さい。検診はそちらでされて、最後に帰って来られる時に紹介状を持って受診してください。


母乳 投稿者:もも 投稿日:2018/12/06(Thu) 16:01:35 No.5591 [返信]  
他院で出産して今生後2週間の子供がいます
完母で育てたいのですが
母乳がちゃんとでてるか不安です
ここの病院は母乳外来があると聞きました

他院で出産しても母乳外来してもらえるんでしょうか


Re: 母乳 高山 - 2018/12/07(Fri) 13:41:41 No.5592
もちろん可能です。電話予約のうえ、ご来院下さい。


妊娠中の運動について 投稿者:はるか 投稿日:2018/12/03(Mon) 16:55:57 No.5589 [返信]  
はじめまして、妊娠6週の妊婦です。一人目を別の病院で出産しましたが、二人目は貴院で里帰り出産を考えています!
一人目の妊娠中に15キロも体重が増えてしまい、出産はもちろん産後も体重を戻すのがとても大変でした。一人目の出産では太りすぎもあってか陣痛が36時間くらいあり、本当にしんどい思いをした為、次の出産ではもっとちゃんと自己管理して、以前よりもスムーズに出産をしたいと考えています。
今は、ダイエットと健康の為に毎日腹筋ローラーやスクワットなど軽い筋トレとストレッチをしているのですが、これは今後も続けて大丈夫なのでしょうか?あんまりお腹に力を入れてはいけないと聞いたのですが、スクワットくらいならいいかなと思ってやっているのですが…
先生のご意見をいただければ嬉しいです。


Re: 妊娠中の運動について 高山 - 2018/12/04(Tue) 10:03:20 No.5590
運動される事を勧めます。 切迫、流産、早産といわれ安静を指示された場合は、無理な運動は控えましょう。  兎に角食事ですね。1カ月1キロの体重増加をめざしましょう。


院内見学について 投稿者:まるこ 投稿日:2018/12/01(Sat) 16:46:13 No.5587 [返信]  
病院を決める前に、見学はできますか??


Re: 院内見学について 高山 - 2018/12/02(Sun) 14:16:40 No.5588
見学できます。電話予約のうえ、ご来院下さい。


帝王切開について 投稿者:みわ 投稿日:2018/11/21(Wed) 22:12:09 No.5585 [返信]  
 高山クリニックさんでは、帝王切開の縫合はホッチキス?と聞きましたが、ホッチキスは怖いです。普通の糸や溶ける糸での縫合はしてもらえるのでしょうか?


Re: 帝王切開について 高山 - 2018/11/22(Thu) 13:04:49 No.5586
希望ならば糸で縫合しますが、現在、糸で縫合している施設は皆無と思います。 ホッチキスのほうが、簡便で、はずす時も痛くありません。できればホッチキスにされる事を勧めます。


性別について 投稿者:テン 投稿日:2018/11/20(Tue) 18:28:10 No.5583 [返信]  
出産までのスケジュールの紙では7ヶ月目の検診で性別が確認できると書いてますが、たとえば5ヶ月目、6ヶ月目でも見えるなら性別教えていただけますか??


Re: 性別について 高山 - 2018/11/21(Wed) 13:46:24 No.5584
もちろん確認できれば、教えます。


産み分け 投稿者:さち 投稿日:2018/10/29(Mon) 13:27:12 No.5581 [返信]  
3歳0歳の姉妹がおります。
第三子は男の子を希望しています。
こちらでの産み分け指導について
教えていただけませんか?
どのような方法で行われるのか、どのくらいの期間が必要なのか、卒乳してからの方がよいのでしょうか。


Re: 産み分け 高山 - 2018/10/30(Tue) 12:34:18 No.5582
急ぐ必要ありませんが、一度受診してみて下さい。詳しく説明させていただきます。


風疹予防接種 投稿者:tam 投稿日:2018/10/19(Fri) 08:54:02 No.5579 [返信]  
前回の妊娠時、風疹の抗体がないと言われました。
そちらの院では風疹の予防接種を受けることはかのうでしょうか?


Re: 風疹予防接種 高山 - 2018/10/19(Fri) 16:02:48 No.5580
可能です。兎に角、妊娠されるまでに接種される事を勧めます。 予約制ですので、まずは電話で申し込みしてください。追って、こちらから接種時期を連絡します。
【記事削除フォーム】
記事No 削除キー