使い方 ワード検索 管理用

お名前 (必須)
タイトル (必須)
メッセージ
顔アイコン




(顔アイコンを選んでください。)
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

糖質 投稿者:かず 投稿日:2020/03/29(Sun) 22:31:12 No.5674 [返信]  
はじめまして。妊活中なのですが、妊娠、出産には糖質を制限した方が良いと本で読みました。実際に効果的なのでしょうか?


Re: 糖質 高山 - 2020/03/30(Mon) 09:57:02 No.5675
極度の制限は良くないです。適度にとって下さい。


入院 投稿者: 投稿日:2020/03/04(Wed) 16:10:13 No.5672 [返信]  
経産婦の入院期間は何日ですか?上の子も一緒に泊まれますか?預け先がなくて困ってます。


Re: 入院 高山 - 2020/03/05(Thu) 12:22:49 No.5673
初産,経産は関係ないです。術後の状況によって決まります。子供さんは泊まれますが、手術当日は無理でしょう。


帝王切開 投稿者:らん 投稿日:2020/03/03(Tue) 00:16:06 No.5670 [返信]  
1人目を帝王切開で出産しています。2人目も帝王切開の場合、こちらの入院期間はだいたいどのくらいになりますか?


Re: 帝王切開 高山 - 2020/03/04(Wed) 15:09:41 No.5671
その時の状態によりますが、おおむね7〜9日ぐらいでしょう。


無題 投稿者:ゆまま 投稿日:2020/02/08(Sat) 21:56:10 No.5668 [返信]  
助産師外来では4Dエコーはして貰えますか?


Re: 無題 高山 - 2020/02/09(Sun) 11:29:05 No.5669
エコ−しています。


無題 投稿者:まま 投稿日:2020/01/22(Wed) 19:54:36 No.5665 [返信]  
お世話になります。
現在3人目妊娠中で11週に入ったところです。
吐きづわりがひどく体重もずいぶん減りました。
ですが上の子二人の育児もあり
自分で車を運転することも困難な為
点滴に通うことも難しいのですが
プリンペラン等吐き気止めを処方していただくことは可能でしょうか?


Re: 無題 高山 - 2020/01/23(Thu) 15:18:39 No.5666
処方できます。家の人に取りに来てもらって下さい。


新生児湿疹 投稿者:ゆき 投稿日:2020/01/18(Sat) 10:18:52 No.5662 [返信]  
生後2週間程度なのですが、顔中に湿疹ができてきてしまいました。
兄が乳児の時から処方されているロコイド(ステロイド)を塗っても問題ないでしょうか?(今はベビーソープで洗い、沐浴後の保湿剤のみです)
様子を見て1週間後の産後検診の時に一緒に連れていって診ていただくか、早く皮膚科を受診などした方がよいのでしょうか…?


Re: 新生児湿疹 高山 - 2020/01/18(Sat) 10:47:07 No.5664
乳児の温診でしょう。産後検診の時に一緒に来て下さい。


無題 投稿者:まま 投稿日:2020/01/18(Sat) 07:34:39 No.5661 [返信]  
こちらでは4Dエコーは毎回して貰えますか?
また何週目からして頂けますか?


Re: 無題 高山 - 2020/01/18(Sat) 10:42:14 No.5663
なんかいでもできますが、だいたい8ケ月ごろが良いでしょう。


産み分けについて 投稿者:はな 投稿日:2020/01/13(Mon) 19:20:21 No.5659 [返信]  
そちらで産み分けの診察を受けた場合、どのようなことをするのですか?
あと、産み分けの確率ってどのくらいなのでしょうか?


Re: 産み分けについて 高山 - 2020/01/14(Tue) 10:21:13 No.5660
兎に角、1度受診してみて下さ。この場ですべて答える事は困難です。


無題 投稿者:高山 投稿日:2020/01/12(Sun) 15:14:34 No.5656 [返信]  
次回も縦に切開します。何人とは、はっつきり言えませんが、3人程度と考えてください。


Re: 無題 y - 2020/01/13(Mon) 05:59:48 No.5657
ありがとうございます。もう1つ質問です。帝王切開後の自然分娩を書いておられる方がいますが、一度自然分娩にチャレンジしてから無理そうだった場合に帝王切開となるのですか?また、始めに予定帝王切開か自然分娩にチャレンジするのか決めるのですか?


Re: 無題 高山 - 2020/01/13(Mon) 12:54:01 No.5658
この場ではカルテもなく、情報不十分です。やはり診察時に質問してみて下さい。


帝王切開 投稿者:yまま 投稿日:2020/01/11(Sat) 21:40:16 No.5655 [返信]  
1人目を帝王切開で出産しており、縦に切っています。2人目は横になるのでしょうか?また、現在の医療では帝王切開で何人産めますか?


子宮体がんの検診 投稿者:まい 投稿日:2019/12/16(Mon) 14:22:33 No.5650 [返信]  
こちらの病院では子宮体がんの検診の際に
麻酔をしてもらう事は出来ますか??
とても痛いと聞いたので、、、


Re: 子宮体がんの検診 高山 - 2019/12/17(Tue) 09:35:42 No.5651
まず体癌検診で麻酔しているところはないでしょう。痛みは一瞬ですので、麻酔なしで行いましょう。


卵管結紮 投稿者:ゆき 投稿日:2019/12/14(Sat) 08:02:50 No.5647 [返信]  
三人目を予定帝王切開の後、ついでに卵管結紮してもらう事は可能でしょうか?


Re: 卵管結紮 高山 - 2019/12/14(Sat) 10:26:44 No.5649
もちろん可能です。


総合病院で出産しました 投稿者:はち 投稿日:2019/12/13(Fri) 18:44:30 No.5646 [返信]  
1人目は22wから切迫になり、自宅安静と張り止めを36w6dまで服用していました。37wに入り3日後に出産しましたが2200gの低出生体重時でした。2人目は同じような総合病院での出産の方が宜しいのでしょうか?こちらの産院での出産は可能なのでしょうか?


Re: 総合病院で出産しました 高山 - 2019/12/14(Sat) 10:26:09 No.5648
兎に角、1度診察させて下さい。それでないと、この場では答えかねます。


尖圭コンジローマの妊婦です 投稿者:まる。 投稿日:2019/11/20(Wed) 16:54:56 No.5644 [返信]  
現在妊娠中ですが、
尖圭コンジローマだと診断されました。
出産までに焼灼および切除で手術予定ですが、
産道にコンジローマがあった場合は帝王切開での出産になりますか?
今通院している病院では、昔は帝王切開でしたが
今はそのまま出産することも多いと言われました。
高山クリニックさんではどのような出産方法になりますか?


Re: 尖圭コンジローマの妊婦です 高山 - 2019/11/21(Thu) 15:14:49 No.5645
コンジロ−マがあっても、帝王切開になる事は少ないです。まず経腟分娩可能と思います。


予定帝王切開について 投稿者:おもち 投稿日:2019/11/08(Fri) 12:41:54 No.5641 [返信]  
2人目妊娠中で現在27週目、上の子が緊急帝王切開だったので今回は予定帝王切開で、先生にお願いしています。
予定帝王切開の場合、手術日は希望することは出来ますか?それとも、曜日等の決まりがありますか?


Re: 予定帝王切開について 高山 - 2019/11/09(Sat) 13:05:36 No.5642
手術の日程は、ご相談のうえ決めましょう。おそらく希望に添えると思います。


Re: 予定帝王切開について おもち - 2019/11/10(Sun) 01:25:59 No.5643
ありがとうございます!宜しくお願い致します!
【記事削除フォーム】
記事No 削除キー