使い方 ワード検索 管理用

お名前 (必須)
タイトル (必須)
メッセージ
顔アイコン




(顔アイコンを選んでください。)
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

予定日 投稿者:さちこ 投稿日:2017/10/21(Sat) 08:50:57 No.5506 [返信]  
出産予定日をかなり過ぎているのですが、どうすればよいでしょうか?


Re: 予定日 高山 - 2017/10/22(Sun) 10:12:48 No.5507
1週間ぐらいの遅れは、まず大丈夫でしょう。ただ、あまり予定日が遅れますと胎盤の働きが悪くなりますので、陣痛発来時、赤ちゃんが子宮のなかで弱る事があります。よって、あまり遅れる場合は、陣痛をつけて分娩にもっていく事も考えた方が良いでしょう。


インフルエンザ予防接種 投稿者:3人目ママ 投稿日:2017/10/07(Sat) 17:30:53 No.5504 [返信]  
今妊娠20週なのですが、インフルエンザ予防接種はうけてもいいのでしょうか??


Re: インフルエンザ予防接種 高山 - 2017/10/09(Mon) 10:52:38 No.5505
予防接種うけて下さい。  妊婦がインフルエンザに罹患しますと、症状が強くなりがちですので、積極的に接種されたほうが良いでしょう。


4Dエコーについて 投稿者:このか 投稿日:2017/09/26(Tue) 09:02:35 No.5502 [返信]  
4Dエコーは8ヶ月でしか撮れないのでしょうか。


Re: 4Dエコーについて 高山 - 2017/09/27(Wed) 08:30:19 No.5503
どの時期でも可能ですが、妊娠初期は赤ちゃんが小さく、凹凸がありませんので、うまく撮れません。また、妊娠後期は赤ちゃんが子宮の壁にくっきつますので、撮りずらいです。よって、6,7,8カ月あたり、得に8カ月あたりがベストでしょう。


悪阻につあて 投稿者:まちこ 投稿日:2017/09/14(Thu) 00:13:17 No.5500 [返信]  
悪阻が辛い時は点滴や入院なども行っているのでしょうか?


Re: 悪阻につあて 高山 - 2017/09/14(Thu) 14:47:08 No.5501
もちろん可能です。 外来で注射、点滴しますが、症状が強い方は、入院の上、朝、夕、点滴してもらいます。食事も、それなりの、つわり食になります。 兎に角、悪阻の程度により対応考えましょう。


無題 投稿者:まり 投稿日:2017/09/12(Tue) 17:46:06 No.5498 [返信]  
妊娠後期ですが、手にイボができてしまい、皮膚科を受診し、ヨクイニンを1日3回3錠ずつ飲むよう処方されました。妊娠中でも飲んでも大丈夫だと言われましたが、大丈夫でしょうか?妊娠中なので、影響がないか産婦人科の先生にも聞きたいです。


Re: 無題 高山 - 2017/09/13(Wed) 08:39:54 No.5499
私は使用経験ありませんが、妊娠後期ですし、漢方製剤と思いますので内服して良いでしょう。まず大丈夫です。


お部屋について 投稿者:なな 投稿日:2017/09/08(Fri) 19:32:56 No.5495 [返信]  
妊娠が判明しまして、高山クリニックさんでの出産を検討させていただいているのですが、入院中お部屋に家族(主人)は宿泊できるのでしょうか?特別室のみでしょうか?よろしくお願いします。


Re: お部屋について 高山 - 2017/09/09(Sat) 08:47:45 No.5497
簡易ベットになりますが、部屋に持ち込んで、泊まっていただけます。


妊娠判明 投稿者:あかね 投稿日:2017/09/04(Mon) 20:21:09 No.5492 [返信]  
生理予定日当日に市販の妊娠検査薬を使って陽性反応が出ました。
恐らくまだ4週に入ったところかと思いますが、初診は何週を目安に行けば良いですか?初めての妊娠ということもあり早く受診したい気持ちはありますが、あまり早く行っても何もわからないと聞いたことがあり迷っています。


Re: 妊娠判明 高山 - 2017/09/05(Tue) 08:32:41 No.5493
陽性反応が出る事は、妊娠です。おめでとうございます。 あわてる必要ありませんが、5〜6週あたりで受診されれば良いでしょう。出血等の症状があれば早めに受診してみて下さい。


Re: 妊娠判明 あかね - 2017/09/05(Tue) 09:05:25 No.5494
参考になりました。ありがとうございます。


恥ずかしいのですが… 投稿者:かな 投稿日:2017/09/01(Fri) 17:44:22 No.5490 [返信]  
恥ずかしくていいにくいのですが、臨月にはいってからイボ痔になってしまいました。
お薬とかはもらえるのでしょうか。


Re: 恥ずかしいのですが… 高山 - 2017/09/02(Sat) 08:39:56 No.5491
薬あります。申し出て下さい。


4回目帝王切開 投稿者:ララ 投稿日:2017/08/24(Thu) 04:10:01 No.5487 [返信]  
4人目男の子の産み分け希望です。
昨日、4人目の子が流産してしまいました。5週目で胎嚢も確認で来なくて、HCGの値も低く、腹痛。出血もありましたが、何度も病院に電話したり、診察もしてもらいましたが、様子見てくださいと言われ、最終的に勤務に出血して流産してしまいました。
どうしても諦められず、体調が回復したら、診察を受けながら今度はタイミングみて男の子の産み分けしたいです。
いつぐらいから次の妊娠は可能ですか?帝王切開も可能ですか?


Re: 4回目帝王切開 高山 - 2017/08/25(Fri) 08:42:06 No.5489
生理が、回復すれば妊娠して良いでしょう。兎に角、1度受診してみて下さい。診察のうえ、詳しく説明させていただきます。


妊娠13週 投稿者:3人目ママ 投稿日:2017/08/23(Wed) 11:01:23 No.5486 [返信]  
昨日の夜、液体が漏れるような感覚がありました。おりものシートが汚れていなかったので尿漏れではないのですが、妊娠13週で破水の可能性があるといろいろ調べてでてきたのですが、昨日の夜以降いまのところはないのですが、腹痛が少しあって横になっています。もし破水していたら、もっと何かが出るような感じが何回かあったり出血があったりとゆうことがありますか?


Re: 妊娠13週 高山 - 2017/08/25(Fri) 08:37:20 No.5488
おそらく破水ではないでしょう。症状が続く場合は受診してみて下さい。


産後の美容院 投稿者:ナミ 投稿日:2017/08/21(Mon) 22:25:15 No.5484 [返信]  
出産後ヘアカラーと縮毛矯正はいつから可能ですか?ミルクと母乳で育てています。


Re: 産後の美容院 高山 - 2017/08/22(Tue) 08:20:10 No.5485
産後1カ月もすれば大丈夫でしょう。ヘアカラ-された場合は、1日ぐらいは、母乳を控えてミルクにした方が良いかもしれません。


産後の美容院 投稿者:ナミ 投稿日:2017/08/21(Mon) 22:22:50 No.5483 [返信]  
出産後いつからヘアカラーと縮毛矯正を行えますか?母乳とミルクの混合で育てています。


予定帝切後の普通分娩 投稿者:しょこ 投稿日:2017/08/20(Sun) 01:35:47 No.5479 [返信]  
初めまして。
3人目妊娠中(妊娠5ヶ月)で、他院で妊婦検診を受けています。
1人目は2007年に普通分娩、2人目は2015年に逆子が治らず予定帝王切開となりました。
帝王切開での産後は普通分娩とは比べものにならないくらいしんどく、次の出産は絶対普通分娩がいい!と思い、知人(高山クリニックさんで出産経験ありの方です)に相談したところ、問題が無ければ高山クリニックさんで普通分娩させてもらえるみたいだよと聞き、質問させていただきました。
一度高山クリニックさんで妊婦健診を受けさせていただこうと思っているのですが、その場合は妊娠何ヶ月頃までに行かせていただくのがいいでしょうか?
いま妊婦検診を受けている産院で検診のたびに「出産される病院はもう決められましたか?」と聞かれて、早く決めないといけないのかと少し焦っています。
お手すきの時でかまいませんので、お返事いただけると嬉しいです。
よろしくお願いいたします。


Re: 予定帝切後の普通分娩 高山 - 2017/08/21(Mon) 08:34:27 No.5480
兎に角、早めに1度受診してみて下さい。状況をみて判断しましょう。 経過からすれば、経腟分娩も可能かと思います。


Re: 予定帝切後の普通分娩 しょこ - 2017/08/21(Mon) 10:35:43 No.5481
お返事ありがとうございます。
今月末に今行っている産院で検診の予約をしているので、来月高山クリニックさんに行かせていただこうと思います。
初診は予約せずに直接行かせていただけばいいのでしょうか?


Re: 予定帝切後の普通分娩 高山 - 2017/08/21(Mon) 15:51:16 No.5482
予約はいりません。適時、受診してみて下さい。


無題 投稿者:はるちゃん 投稿日:2017/08/14(Mon) 18:19:26 No.5477 [返信]  
妊娠7ヶ月です。来月上の子の七五三の為前撮りをするのですが、その際着物を着るのはよくないでしょうか?写真のみの為、2時間程だと思います。


Re: 無題 高山 - 2017/08/15(Tue) 10:32:11 No.5478
特に異常な事がなければ、着物を着てもらって良いでしょう。


手足口病 投稿者:たくはるママ 投稿日:2017/08/09(Wed) 10:35:06 No.5475 [返信]  
今11週で第3子妊娠中なのですが、上の子2人が現在手足口病になってしまいました。妊婦が感染したら大変な事になるのでしょうか?、また次の妊婦検診今月の21日付近なんですが、予定どおり21日に受診でいいのでしょうか?それとも早い目に受診した方がいいでしょうか?いまのところ症状は私はでていません。


Re: 手足口病 高山 - 2017/08/10(Thu) 17:13:02 No.5476
手足口病に、妊婦が感染しても、まず胎児に悪影響を及ぼす事はないと思われます。心配いらないでしょう。 手洗い、うがい等されて、感染されない様、気をつけましょう。 受診は予定どうりでよいです。 ただ、もし感染されて、症状がある場合は、他の受診の方に感染させる危険もありますので、症状が治まってから受診して下さい。
【記事削除フォーム】
記事No 削除キー