使い方 ワード検索 管理用

お名前 (必須)
タイトル (必須)
メッセージ
顔アイコン




(顔アイコンを選んでください。)
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

卒乳していないが妊娠したい 投稿者:k_mama 投稿日:2019/04/06(Sat) 13:15:03 No.5618 [返信]  
タイトルの通りなのですが、
こちらで出産させていただき2年が経ちました。
そろそろ2人目を考えているのですが、息子はまだおっぱいを辞めれていません。
2歳を過ぎてから余計に欲しがるようになったと思います。
基礎体温をつけていますがバラバラだったり無排卵だったりでなかなか妊娠にはいたりません。
無排卵の場合、排卵誘発剤を使用するとネットで見ました。
それは授乳していても使えるのでしょうか?
出来れば断乳は避けたいのですがわがままですよね( ; ; )


Re: 卒乳していないが妊娠したい 高山 - 2019/04/07(Sun) 12:50:12 No.5619
兎に角、授乳中止すべきです。今のままでは、おそらく妊娠しないでしょう、また排卵誘発剤も効果ないと思います。


 投稿者:d 投稿日:2019/03/23(Sat) 16:37:06 No.5616 [返信]  
自然分娩予定です。もし帝王切開になった場合、傷は縦に切りますか?また希望次第で横に切っていただくこともできるのでしょうか?
また会陰切開などをした際の糸は溶ける糸ですか?


Re: 、 高山 - 2019/03/24(Sun) 10:21:14 No.5617
帝王切開の腹壁切開は縦が良いでしょう。横の切開は美容上だけの事で手術操作が、やや複雑で、お勧めできません。 会陰切開の縫合は、その時にもよりますが、溶ける糸で縫合します。


二人目出産予定 投稿者:a 投稿日:2019/03/15(Fri) 13:40:15 No.5614 [返信]  
もうすぐ出産予定で
陣痛が来たら高山クリニックさんに入院予定です。
今回二人目の出産になるのですが、
今のところ普通分娩の予定です。

経産婦の場合、
入院日数は何日くらいになるのでしょうか?


Re: 二人目出産予定 高山 - 2019/03/16(Sat) 08:26:32 No.5615
お産後、5日で退院になるでしょう。


バースプラン 投稿者:k 投稿日:2019/02/28(Thu) 11:36:18 No.5612 [返信]  
もう少しで出産予定です。バースプランをきいてくれるなどは先生のところではありますか?へその緒を旦那さんが切るのか会陰切開をなるべくしてほしくないなど…気になっています。


Re: バースプラン 高山 - 2019/02/28(Thu) 13:07:26 No.5613
次回検診時、又は、分娩入院時に、ご希望のバースプランを申し出てください。なるべく適う様に対応させていただきます。


立会い出産について 投稿者:まる 投稿日:2019/02/24(Sun) 18:02:27 No.5610 [返信]  
1歳の子供でも出産に立会いってしてもいいんですか?


Re: 立会い出産について 高山 - 2019/02/25(Mon) 12:29:57 No.5611
立ち合いokでしょう。


はしかについて。 投稿者:3児の母 投稿日:2019/02/18(Mon) 15:34:38 No.5608 [返信]  
お世話になります。

妊婦検診で抗体検査をしてもらいましたが、風疹と麻疹はそこに含まれていますか⁉️
麻疹が流行していて心配になったので質問させてもらいます。


Re: はしかについて。 高山 - 2019/02/19(Tue) 12:42:22 No.5609
風疹の検査だけで、麻疹はしていません。


帝王切開 投稿者:もうすぐ2児のママ 投稿日:2019/02/14(Thu) 20:36:13 No.5605 [返信]  
こんばんは(^_^)
質問失礼いたします。
高山さんで帝王切開の場合、入院日数は何日になるのでしょうか?
回復によっては早く退院できたりするのでしょうか?
あと、帝王切開の場合、何日目から母子同室なのでしょうか?
しんどい時などは預かってもらえりするのでしょうか?


Re: 帝王切開 高山 - 2019/02/15(Fri) 13:06:40 No.5607
入院は9〜10日ぐらいでしょう。1日ぐらい早く退院される場合もあります。  母児同室は本人の都合で決めて下さい。手術の次の日から同室可能です。


クロミッドの処方について 投稿者:みきママ 投稿日:2019/02/14(Thu) 18:09:53 No.5604 [返信]  
お世話になります
第二子を2年半前くらいに高山さんで出産しました
第三子を希望しているのですが
基礎体温が2層に安定せず体調からも無排卵を疑っています
排卵誘発剤は服用経験がありませんが処方していただけるのでしょうか?
また年齢的なこともあり、次回の排卵の確率を上げたいのですが
月経が始まって何日で受診するべきですか?
よろしくお願いします


Re: クロミッドの処方について 高山 - 2019/02/15(Fri) 12:59:56 No.5606
生理開始5日めから内服しますので、生理が始まったころに受信してください。  ただ基礎体温をつけておいて下さい。


痛み止め 投稿者:3児のママ 投稿日:2019/01/26(Sat) 17:14:45 No.5601 [返信]  
今3ヵ月ぐらいなんですが、頭痛い時にカロナール300を服用してもいいですか?


Re: 痛み止め 高山 - 2019/01/28(Mon) 12:17:09 No.5602
内服して良いです。他の痛み止め薬はやめて下さい。


Re: 痛み止め 3児のママ - 2019/01/28(Mon) 15:57:36 No.5603
わかりました!
ありがとうございます!


麻黄湯 投稿者:3児ママ 投稿日:2018/12/26(Wed) 11:57:54 No.5599 [返信]  
高熱がでて、節々が痛く倦怠感もあり、受診したらインフルエンザはマイナスでした。しかし麻黄湯を出しときますといわれ、飲んでるのですが授乳中です。大丈夫でしょうか?


Re: 麻黄湯 高山 - 2018/12/26(Wed) 14:08:30 No.5600
長期に内服しないかぎり大丈夫でしょう。


帝王切開後の食事 投稿者:むむ 投稿日:2018/12/20(Thu) 14:49:32 No.5597 [返信]  
予定帝王切開した場合、通常食はいつから食べれますか?


Re: 帝王切開後の食事 高山 - 2018/12/22(Sat) 08:55:47 No.5598
手術当日は絶食です、次の日から流動食が始まり、術後2日めからは普通食になります。


ほっぺたの赤み 投稿者:かん 投稿日:2018/12/17(Mon) 00:10:21 No.5595 [返信]  
1歳1ヶ月の子がいるのですが、12日夕方からほっぺた、唇の下、顎が赤くなっています。ただ、ずっとというわけではありません。ご飯を食べている時や眠る前とかに赤くなります。
熱もなく元気ではあるのですが、それまでは赤くなったりしなかったので、小児科もしくは皮膚科に診てもらいに行くか迷っています。
触ってみるとすこしざらついているかなという程度です。
12日のお昼に、ほっぺたが乾燥で荒れてブツブツになっている子(薬を塗っているが効かないと言っていました)と接触したので、それは乾燥ではなくりんご病などだったのかな?と不安もあります。
我が子も乾燥が原因なのでしょうか?皮膚科にかかるべきなのでしょうか。
こちらのコミュニティでは不適切な質問であれば、申し訳ありません。


Re: ほっぺたの赤み 高山 - 2018/12/17(Mon) 15:05:11 No.5596
専門外なので答えずらいですが、まず小児科を受診されたら良いと思います。


健診について 投稿者:とも 投稿日:2018/12/10(Mon) 11:27:53 No.5593 [返信]  
現在他府県に住んでいるのですが、里帰り出産する予定です。
私が産まれた高山クリニックでと思い、来年に1度受診する予定なのですが、現在行ってる所での紹介状は必要でしょうか?
また月1~2で地元には帰っているので、健診自体地元でのみにしたほうがいいでしょうか?
正直両方での健診は面倒です。


Re: 健診について 高山 - 2018/12/10(Mon) 16:06:40 No.5594
まず1度受診してみて下さい。検診はそちらでされて、最後に帰って来られる時に紹介状を持って受診してください。


母乳 投稿者:もも 投稿日:2018/12/06(Thu) 16:01:35 No.5591 [返信]  
他院で出産して今生後2週間の子供がいます
完母で育てたいのですが
母乳がちゃんとでてるか不安です
ここの病院は母乳外来があると聞きました

他院で出産しても母乳外来してもらえるんでしょうか


Re: 母乳 高山 - 2018/12/07(Fri) 13:41:41 No.5592
もちろん可能です。電話予約のうえ、ご来院下さい。


妊娠中の運動について 投稿者:はるか 投稿日:2018/12/03(Mon) 16:55:57 No.5589 [返信]  
はじめまして、妊娠6週の妊婦です。一人目を別の病院で出産しましたが、二人目は貴院で里帰り出産を考えています!
一人目の妊娠中に15キロも体重が増えてしまい、出産はもちろん産後も体重を戻すのがとても大変でした。一人目の出産では太りすぎもあってか陣痛が36時間くらいあり、本当にしんどい思いをした為、次の出産ではもっとちゃんと自己管理して、以前よりもスムーズに出産をしたいと考えています。
今は、ダイエットと健康の為に毎日腹筋ローラーやスクワットなど軽い筋トレとストレッチをしているのですが、これは今後も続けて大丈夫なのでしょうか?あんまりお腹に力を入れてはいけないと聞いたのですが、スクワットくらいならいいかなと思ってやっているのですが…
先生のご意見をいただければ嬉しいです。


Re: 妊娠中の運動について 高山 - 2018/12/04(Tue) 10:03:20 No.5590
運動される事を勧めます。 切迫、流産、早産といわれ安静を指示された場合は、無理な運動は控えましょう。  兎に角食事ですね。1カ月1キロの体重増加をめざしましょう。
【記事削除フォーム】
記事No 削除キー