使い方 ワード検索 管理用

お名前 (必須)
タイトル (必須)
メッセージ
顔アイコン




(顔アイコンを選んでください。)
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

美しすぎるクリスマスツリー 投稿者:かな 投稿日:2017/12/15(Fri) 13:10:27 No.5522 [返信]  
先日、高山クリニックさんに2回目の検診に行きました。
事前に友人から「奈良で一番美しいツリー」があるよと聞いていましたがまさにその通りでものすごく感激しました。
貴院は医療面でも大変頼りになりますし先生やスタッフの皆さんの感性やお心意気を強く感じ、改めて高山さんでお世話になることに誇りを感じます。
症状の悩み相談ではなく大変恐縮ですが一言メッセージをさせていただきました。


Re: 美しすぎるクリスマスツリー 高山 - 2017/12/15(Fri) 16:18:14 No.5524
お褒めの言葉をいただき、誠に有難うございました。御礼申しあげます。 あなたの意に適うような医療をますます展開してまいりますので、どうど、より、いっそうのご鞭撻をお願いできれば幸いです。


おむつかぶれ 投稿者:はな 投稿日:2017/12/15(Fri) 04:48:36 No.5521 [返信]  
生後25日の新生児の母です。2日ほど前から肛門まわりが荒れ始め少しずつ酷くなり現在赤み、湿疹が増えてきてしまいました。
ポリベビーなどの市販薬を塗っても大丈夫なのでしょうか?それとも受診させて頂いた方が良いのでしょうか?


Re: おむつかぶれ 高山 - 2017/12/15(Fri) 16:05:43 No.5523
市販薬使ってみて下さい。 良くならねば、適時受診してみて下さい。


不育治療中なのですが 投稿者:トミ 投稿日:2017/11/28(Tue) 13:05:44 No.5519 [返信]  
不育治療中で、出血が止まりにくくなる薬「へパリン」と「アスピリン」を使用しているのですが、貴院で分娩することはできますか?


Re: 不育治療中なのですが 高山 - 2017/11/28(Tue) 13:29:21 No.5520
可能です。おそらくヘパリン、アスピリンは適当な時期に中止になるはずです。分娩時においては何ら問題ないと思います。


傷口について 投稿者:ゆきさん 投稿日:2017/11/27(Mon) 12:55:26 No.5517 [返信]  
帝王切開で出産して一年が経ちます。
傷口がケロイド状になってしまいました。
二人目を考えているのですが、出産の時に傷口を目立ちにくく処置することは出来るでしょうか?


Re: 傷口について 高山 - 2017/11/27(Mon) 13:11:51 No.5518
もちろん悪い所を切除して、きれいな皮膚で縫合します。ただケロイド体質の方は、きれいに縫合しても、ある程度ケロイドぎみに、盛り上がる事は避けずらいと考えます。


美容院について 投稿者:さくら 投稿日:2017/11/17(Fri) 20:21:29 No.5515 [返信]  
こんばんは。今妊娠15週目ですけど、美容院でカラーしても大丈夫ですか?


Re: 美容院について 高山 - 2017/11/18(Sat) 08:08:04 No.5516
大丈夫でしょう。カラ−して下さい。


予防接種 投稿者:けー 投稿日:2017/11/13(Mon) 12:29:31 No.5513 [返信]  
現在8週5日です。妊娠初期でもインフルエンザの予防接種は受けていいのでしょうか?


Re: 予防接種 高山 - 2017/11/14(Tue) 10:19:24 No.5514
受けて良いでしょう。


院内助産院 投稿者:3人目ママ 投稿日:2017/11/11(Sat) 14:52:27 No.5511 [返信]  
今24週なのですが、院内助産院を希望しています。いつくらいから助産師さんの診察になりますか??


Re: 院内助産院 高山 - 2017/11/12(Sun) 15:16:05 No.5512
おおよそ8カ月あたりから助産師外来を予定しています。 
兎に角、次回検診時にその故、申し出て下さい。


体重 投稿者:みさと 投稿日:2017/11/06(Mon) 21:00:34 No.5509 [返信]  
先日 妊婦検診の際 体重が増えすぎだと言われました。
どうすればよいでしょうか?


Re: 体重 高山 - 2017/11/07(Tue) 08:24:47 No.5510
妊婦の方は1カ月、1キログラムの体重増加以内が適正と考えて下さい。  兎に角、減カロリ−食、減塩食をめざして下さい。また、適度な運動を勧めます。散歩等、体を動かす事が大事です。


予定日 投稿者:さちこ 投稿日:2017/10/21(Sat) 08:50:57 No.5506 [返信]  
出産予定日をかなり過ぎているのですが、どうすればよいでしょうか?


Re: 予定日 高山 - 2017/10/22(Sun) 10:12:48 No.5507
1週間ぐらいの遅れは、まず大丈夫でしょう。ただ、あまり予定日が遅れますと胎盤の働きが悪くなりますので、陣痛発来時、赤ちゃんが子宮のなかで弱る事があります。よって、あまり遅れる場合は、陣痛をつけて分娩にもっていく事も考えた方が良いでしょう。


インフルエンザ予防接種 投稿者:3人目ママ 投稿日:2017/10/07(Sat) 17:30:53 No.5504 [返信]  
今妊娠20週なのですが、インフルエンザ予防接種はうけてもいいのでしょうか??


Re: インフルエンザ予防接種 高山 - 2017/10/09(Mon) 10:52:38 No.5505
予防接種うけて下さい。  妊婦がインフルエンザに罹患しますと、症状が強くなりがちですので、積極的に接種されたほうが良いでしょう。


4Dエコーについて 投稿者:このか 投稿日:2017/09/26(Tue) 09:02:35 No.5502 [返信]  
4Dエコーは8ヶ月でしか撮れないのでしょうか。


Re: 4Dエコーについて 高山 - 2017/09/27(Wed) 08:30:19 No.5503
どの時期でも可能ですが、妊娠初期は赤ちゃんが小さく、凹凸がありませんので、うまく撮れません。また、妊娠後期は赤ちゃんが子宮の壁にくっきつますので、撮りずらいです。よって、6,7,8カ月あたり、得に8カ月あたりがベストでしょう。


悪阻につあて 投稿者:まちこ 投稿日:2017/09/14(Thu) 00:13:17 No.5500 [返信]  
悪阻が辛い時は点滴や入院なども行っているのでしょうか?


Re: 悪阻につあて 高山 - 2017/09/14(Thu) 14:47:08 No.5501
もちろん可能です。 外来で注射、点滴しますが、症状が強い方は、入院の上、朝、夕、点滴してもらいます。食事も、それなりの、つわり食になります。 兎に角、悪阻の程度により対応考えましょう。


無題 投稿者:まり 投稿日:2017/09/12(Tue) 17:46:06 No.5498 [返信]  
妊娠後期ですが、手にイボができてしまい、皮膚科を受診し、ヨクイニンを1日3回3錠ずつ飲むよう処方されました。妊娠中でも飲んでも大丈夫だと言われましたが、大丈夫でしょうか?妊娠中なので、影響がないか産婦人科の先生にも聞きたいです。


Re: 無題 高山 - 2017/09/13(Wed) 08:39:54 No.5499
私は使用経験ありませんが、妊娠後期ですし、漢方製剤と思いますので内服して良いでしょう。まず大丈夫です。


お部屋について 投稿者:なな 投稿日:2017/09/08(Fri) 19:32:56 No.5495 [返信]  
妊娠が判明しまして、高山クリニックさんでの出産を検討させていただいているのですが、入院中お部屋に家族(主人)は宿泊できるのでしょうか?特別室のみでしょうか?よろしくお願いします。


Re: お部屋について 高山 - 2017/09/09(Sat) 08:47:45 No.5497
簡易ベットになりますが、部屋に持ち込んで、泊まっていただけます。


妊娠判明 投稿者:あかね 投稿日:2017/09/04(Mon) 20:21:09 No.5492 [返信]  
生理予定日当日に市販の妊娠検査薬を使って陽性反応が出ました。
恐らくまだ4週に入ったところかと思いますが、初診は何週を目安に行けば良いですか?初めての妊娠ということもあり早く受診したい気持ちはありますが、あまり早く行っても何もわからないと聞いたことがあり迷っています。


Re: 妊娠判明 高山 - 2017/09/05(Tue) 08:32:41 No.5493
陽性反応が出る事は、妊娠です。おめでとうございます。 あわてる必要ありませんが、5〜6週あたりで受診されれば良いでしょう。出血等の症状があれば早めに受診してみて下さい。


Re: 妊娠判明 あかね - 2017/09/05(Tue) 09:05:25 No.5494
参考になりました。ありがとうございます。
【記事削除フォーム】
記事No 削除キー