使い方 ワード検索 管理用

お名前 (必須)
タイトル (必須)
メッセージ
顔アイコン




(顔アイコンを選んでください。)
削除キー (自分の記事を削除時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

尖圭コンジローマの妊婦です 投稿者:まる。 投稿日:2019/11/20(Wed) 16:54:56 No.5644 [返信]  
現在妊娠中ですが、
尖圭コンジローマだと診断されました。
出産までに焼灼および切除で手術予定ですが、
産道にコンジローマがあった場合は帝王切開での出産になりますか?
今通院している病院では、昔は帝王切開でしたが
今はそのまま出産することも多いと言われました。
高山クリニックさんではどのような出産方法になりますか?


Re: 尖圭コンジローマの妊婦です 高山 - 2019/11/21(Thu) 15:14:49 No.5645
コンジロ−マがあっても、帝王切開になる事は少ないです。まず経腟分娩可能と思います。


予定帝王切開について 投稿者:おもち 投稿日:2019/11/08(Fri) 12:41:54 No.5641 [返信]  
2人目妊娠中で現在27週目、上の子が緊急帝王切開だったので今回は予定帝王切開で、先生にお願いしています。
予定帝王切開の場合、手術日は希望することは出来ますか?それとも、曜日等の決まりがありますか?


Re: 予定帝王切開について 高山 - 2019/11/09(Sat) 13:05:36 No.5642
手術の日程は、ご相談のうえ決めましょう。おそらく希望に添えると思います。


Re: 予定帝王切開について おもち - 2019/11/10(Sun) 01:25:59 No.5643
ありがとうございます!宜しくお願い致します!


麻酔について 投稿者:子供大好き 投稿日:2019/10/20(Sun) 03:02:04 No.5639 [返信]  
はじめまして!
私は上の子を帝王切開しているのですが、その際麻酔が全然効かず何度も麻酔を腰に打たれましたが効かずに、結局眠らされました。術後凄く痛みがあったので、痛み止めが欲しいとお願いしたのですが、子宮収縮をさせないとダメだから無理だと看護師さんに断られ、子供が大好きですが産むのが凄く怖いです。
高山さんでは、麻酔が効きにくい人には全身麻酔ですか?術後は痛み止めを処方して頂けますか?


Re: 麻酔について 高山 - 2019/10/20(Sun) 12:15:58 No.5640
帝王切開の麻酔は全例、腰椎麻酔です。まず麻酔効果がない事はないでしょう。  術後は、当然、鎮痛剤を使用すべきです。子宮収縮を抑制するからダメなんて、医療人としては、あるまじき対応と思います。


1ヶ月検診について 投稿者: 投稿日:2019/09/09(Mon) 09:11:23 No.5637 [返信]  
出産後の母子1ヶ月検診までに車で2時間の距離の家に帰りたいと思っています。(退院後2週間ぐらいで)
やはり赤ちゃんに負担でしょうか?
また、家の近くの病院で1ヶ月検診を受けても大丈夫でしょうか?


Re: 1ヶ月検診について 高山 - 2019/09/10(Tue) 12:22:54 No.5638
ゆっくり行って下さい。まず大丈夫でしょう。 1ケ月検診は、できる限り当院で受けて下さい。


粉ミルクについて 投稿者:ちち 投稿日:2019/08/27(Tue) 14:05:06 No.5635 [返信]  
おすすめの粉ミルク教えてください。


Re: 粉ミルクについて 高山 - 2019/08/28(Wed) 10:06:47 No.5636
どこの製品でも、そんなに変わりません。自分の好みのもの使って下さい。


美顔器の使用について 投稿者:まん 投稿日:2019/07/22(Mon) 00:50:44 No.5632 [返信]  
現在妊娠7ヶ月です。
イオン導入やラジオ派、超音波の発する美顔器は
妊娠中は使用してはいけないでしょうか?
わかる範囲でお答えいただければと思います。
また、このように質問ができたりほかの方の相談が見られるのはとてもありがたいことです。いつも参考にさせていただいています。
お忙しいとは思いますがぜひ今後も続けてください。


Re: 美顔器の使用について 高山 - 2019/07/22(Mon) 10:21:28 No.5633
はじめて聞く美顔器の事ですが、申し訳ありませんのが、知識がないので答えかねます。


Re: 美顔器の使用について まん - 2019/07/22(Mon) 15:55:53 No.5634
ありがとうございます!


クラミジア… 投稿者:みい 投稿日:2019/07/17(Wed) 22:22:44 No.5630 [返信]  
1人目妊娠中の検査では陰性でした。現在2人目妊娠中で検査をしたところ、クラミジアが陽性でした。主人としか性交渉をしていないのですが、主人の浮気でしょうか…?それともいきなり自ら発症することはあるのでしょうか?


Re: クラミジア… 高山 - 2019/07/19(Fri) 09:34:42 No.5631
性行にて感染する場合が多いですが、必ずとはいえません。何とも答え様ありません。


こちらの診療方針にて 投稿者:まま 投稿日:2019/07/09(Tue) 12:06:37 No.5628 [返信]  
診療方針で避妊相談とありますが
避妊手術もしているということでしょうか?


Re: こちらの診療方針にて 高山 - 2019/07/10(Wed) 12:19:47 No.5629
避妊手術はまずしていません。ピル、リング等になります。


会陰切開と立ち会い出産について 投稿者:とと 投稿日:2019/07/03(Wed) 14:38:48 No.5626 [返信]  
会陰切開した場合、糸はあとで抜糸しなければいけない糸ですか?
できれば避けたくて会陰マッサージしていますが、効果本当にあるのでしょうか、、、
また、立ち会い出産の場合、へその緒は主人が切るのでしょうか?


Re: 会陰切開と立ち会い出産について 高山 - 2019/07/05(Fri) 08:59:34 No.5627
ほぼ溶ける糸ですが、時々抜糸する糸を使う事あります。マッサ−ジは、あまり効果ないでしょう。  臍帯切断は医療行為になりますので、こちらで行います。


陣痛の時 投稿者:ひよ 投稿日:2019/06/11(Tue) 21:34:32 No.5624 [返信]  
1人目のときには陣痛タクシーに登録していたのですが
今は廃止され、主人がいないときに陣痛や破水になった時
交通手段がありません。
そのような時は普通のタクシーで大丈夫なのでしょうか?
いざその時に断られると困るので..


Re: 陣痛の時 高山 - 2019/06/12(Wed) 10:11:13 No.5625
普通のタクシ-で良いでしょう。 うまくいかない時は救急車を利用して下さい。


無題 投稿者:いろいろ 投稿日:2019/05/23(Thu) 16:57:11 No.5622 [返信]  
検査薬で陽性がでたのですが、2歳のこどもがまだたまにおっぱいを欲しがり授乳しています。このまま授乳していていいのでしょうか?授乳回数は一日2、3回です。


Re: 無題 高山 - 2019/05/24(Fri) 13:45:54 No.5623
妊娠中に母乳を与える事は良くないです。 断乳すべきでしょう。


無題 投稿者:kana 投稿日:2019/05/20(Mon) 20:00:26 No.5620 [返信]  
子供が先日1ヶ月を迎えました。乳児湿疹が少しずつ出て来ていて朝晩顔を洗っていたので顔はひどくないのですがなぜか耳の裏が臭いみてみると乳児湿疹がそこだけひどくなってしまっていました。気づいて2、3日なのですが対処として今は朝晩洗っています。臭いは膿んでいる感じです。病院に行くべきでしょうか?その際は小児科でいいのでしょうか?


Re: 無題 高山 - 2019/05/21(Tue) 10:46:33 No.5621
皮膚科で1度見てもらって下さい。


卒乳していないが妊娠したい 投稿者:k_mama 投稿日:2019/04/06(Sat) 13:15:03 No.5618 [返信]  
タイトルの通りなのですが、
こちらで出産させていただき2年が経ちました。
そろそろ2人目を考えているのですが、息子はまだおっぱいを辞めれていません。
2歳を過ぎてから余計に欲しがるようになったと思います。
基礎体温をつけていますがバラバラだったり無排卵だったりでなかなか妊娠にはいたりません。
無排卵の場合、排卵誘発剤を使用するとネットで見ました。
それは授乳していても使えるのでしょうか?
出来れば断乳は避けたいのですがわがままですよね( ; ; )


Re: 卒乳していないが妊娠したい 高山 - 2019/04/07(Sun) 12:50:12 No.5619
兎に角、授乳中止すべきです。今のままでは、おそらく妊娠しないでしょう、また排卵誘発剤も効果ないと思います。


 投稿者:d 投稿日:2019/03/23(Sat) 16:37:06 No.5616 [返信]  
自然分娩予定です。もし帝王切開になった場合、傷は縦に切りますか?また希望次第で横に切っていただくこともできるのでしょうか?
また会陰切開などをした際の糸は溶ける糸ですか?


Re: 、 高山 - 2019/03/24(Sun) 10:21:14 No.5617
帝王切開の腹壁切開は縦が良いでしょう。横の切開は美容上だけの事で手術操作が、やや複雑で、お勧めできません。 会陰切開の縫合は、その時にもよりますが、溶ける糸で縫合します。


二人目出産予定 投稿者:a 投稿日:2019/03/15(Fri) 13:40:15 No.5614 [返信]  
もうすぐ出産予定で
陣痛が来たら高山クリニックさんに入院予定です。
今回二人目の出産になるのですが、
今のところ普通分娩の予定です。

経産婦の場合、
入院日数は何日くらいになるのでしょうか?


Re: 二人目出産予定 高山 - 2019/03/16(Sat) 08:26:32 No.5615
お産後、5日で退院になるでしょう。
【記事削除フォーム】
記事No 削除キー